Paysage de Falaise, Calvados 1955. Huile sur carton marouflé sur toile (petits manques), signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos, 34,5 x 27 cm. SIMON Robert, 1888-1961 Expose régulièrement à Paris: Salon d'automne- Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé: "Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main".