Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Simon Renard de Saint-André Paris, 1613 - 1677 Composition au "Livre Quatrieme de l'imitation de nostre seigneur Jesus Christ", coraux et coquillages

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
48.920 €
ca. 52.520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
48.920 €
ca. 52.520 $

Simon Renard de Saint-André Paris, 1613 - 1677 Composition au "Livre Quatrieme de l'imitation de nostre seigneur Jesus Christ", coraux et coquillages Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) (Trous, déchirures et manques) Sans cadre 'STILL LIFE WITH THE FOURTH BOOK OF THE IMITATION OF CHRIST', OIL ON CANVAS, BY S. RENARD DE SAINT-ANDRE Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Marien Pré à Lyon au début du XXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Redécouvert quelques jours avant que ce catalogue ne parte à l'impression, ce tableau inédit du rare artiste Simon Renard de Saint-André sort sans fard d'un grenier aixois dans lequel il était resté caché pendant près de 400 ans. Sur sa toile et son châssis d'origine, cette Composition au Livre Quatrieme de l'imitation de nostre seigneur Jésus Christ vient compléter la connaissance que nous avons d'un ensemble d'œuvres au sein desquelles se trouve le livre premier (1) et livre second (2) du même ouvrage que devait posséder l'artiste. Les trois toiles sont de dimensions similaires et suscitent bien sûr notre curiosité : où se trouve le dernier tableau de la série, où se trouve la Composition au Livre Troisième ? Profondément influencé par la production des artistes de l'école du Nord, Renard de Saint-André exerce la même fascination sur les amateurs de peinture française du XVIIe siècle que Sébastien Stoskopff ou Jacques Linard Sa peinture aborde le sujet grave de la brièveté de l'existence et le traite à la fois avec simplicité et poésie, richesse et équilibre. Dans une communication récente (3), Yann Sordet nous éclaire sur l'importance de l'ouvrage représenté ouvert dans notre tableau, qu'il qualifie " à la fois de best- et de long-seller sans concurrence sur le temps long de l'Ancien régime typographique (XVe-XIXe siècle), exception faite de la Bible ". Selon lui " l'Imitation de Jésus-Christ doit une part de sa notoriété à la question de son attribution. L'identité de son auteur et le contexte de sa rédaction ont en effet suscité depuis le XVe siècle un débat aussi fascinant que récurrent, qui a souvent excédé les strictes limites de la controverse philologique. L'œuvre est l'un des cas les plus complexes, dans l'histoire littéraire occidentale, de tradition abondante avec pluri attribution. On s'accorde cependant aujourd'hui à considérer que les réseaux germano-flamands de la Devotio moderna, au début du XVe siècle, ont constitué le terreau le plus vraisemblable de sa composition, et plus exactement que Thomas a Kempis (1380 ?-1471) est l'auteur fort probable des quatre traités qui, réunis vers 1427, lui ont donné naissance. " L'auteur synthétise ainsi l'importance de l'ouvrage : " La doctrine de l'Imitation repose sur l'exemplarité christique et promeut la spiritualité intérieure et personnelle ; le texte est principalement composé de sentences brèves conçues pour la méditation comme pour la mémorisation ; son ton est méditatif et didactique, en aucun cas doctrinal. Pour les historiens du livre et de l'édition européens, il a un statut bien particulier, du fait de sa longévité, de l'ampleur de sa diffusion éditoriale, et de son omniprésence dans les bibliothèques d'Ancien régime. " Si le discours des vanités est toujours le même (se concentrer sur l'essentiel, sur la vie intérieure, et notamment par l'imitation du Christ), Emilie Chedeville (4) remarque que l'originalité de notre tableau repose sur le fait que la solution est ici donnée de façon très directe, avec l'ouvrage ouvert en grand et au centre de la composition. 1. 'Du mépris de toutes les vanités du monde', 36 x 45,5 cm., anciennement galerie Heim en 1962, localisation actuelle inconnue, voir Claudia Salvi, D'après nature, La Nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2000, p. 137. Une composition très proche, avec seulement quelques variantes est passée sur le marché en 2005 (Vente anonyme ; Christie's, Londres, 9 décembre 2005, lot 152). 2. 'N

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020