Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

SIMON, CLAUDE. LE VENT. ÉDITIONS DE MINUIT, 1957. BROCHÉ. EXEMPLAIRE DE PICASSO, AVEC ENVOI A.S.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.128 $ - 3.192 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.128 $ - 3.192 $
Zuschlagspreis:

Simon, Claude LE VENT. TENTATIVE DE RESTITUTION D'UN RETABLE BAROQUE. PARIS, ÉDITIONS DE MINUIT, 1957. Exemplaire de Picasso. In-12 (192 x 142 mm). Broché. Édition originale du premier ouvrage de l'auteur publié par les éditions de Minuit. Exemplaire sur papier d'édition. Envoi autographe signé à Picasso, suite à leur rencontre à Antibes durant l'été 1956 : "pour Pablo Picasso / en le remerciant de son accueil / et de sa gentillesse / témoignage d'admiration / 14 octobre 1957 / Claude Simon". Claude Simon rencontra le peintre à Antibes en 1956 grâce à son ami Jacques Prévert. Si l'on en croit Le Jardin des Plantes (1997), dans lequel il est question de ce séjour, s'il n'y eut pas d'échanges directs entre lui et le peintre vedette, Claude Simon tira de cette rencontre matière a réflexion sur le décalage entre ce que les artistes donnent à voir et ce qu'ils sont. Un temps apprenti cubiste chez André Lhote en 1933 avant de devenir écrivain, Claude Simon avait une grande admiration pour Picasso. Devenu écrivain, Claude Simon continua de s'inspirer de la création picturale pour renouveler les procédés d'écriture. Le visuel occupe, dans ses romans, une place centrale qui porte la trace de son inclination première. Doué d’une impressionnante mémoire visuelle, pratiquant la photographie, Claude Simon a bâti une oeuvre où le récit linéaire, armature du roman classique, s'efface volontiers devant une série de descriptions statiques. Le dialogue fécond que nourrit son oeuvre entre peinture (Dubuffet, Bacon, Rauschenberg...) et écriture est sans équivalent dans le paysage littéraire français. Références : M. Essouari, "Les Écrivains modernes ou le refus du discours critique : l’exemple de Claude Simon", in Les Cahiers de l’Association internationale des études françaises, n° 37, mai 1985, p. 229-241. -- B. Ferrato-Combe, Écrire en peinture : Claude Simon et la peinture, Grenoble, Ellug, 1998.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
08.02.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
08.02.2017
Sotheby's
Paris