Karnak Pastel 37 x 23. Signé en bas à droite Simon Bussy Porte au dos l'inscription autographe à l'encre n° 6 l'obelisque de Thoutmosis 1er Karnak et au crayon par Simon Bussy 40 rue Verdi Nice Porte l'ancienne étiquette Galerie Charpentier 76 rue du Fbg Saint Honoré Simon Bussy Porte l'étiquette Michel & Guerin, 2 rue de Rocroy, Paris Simon Bussy n° 134, Sotheby's 1964, 7 th May lot, lot 5, bought by T.H Roper Provenance: Collection John Stratchey, sa vente, Sotheby's Londres 7 mai 1964 Collection privée Exposition: Simon Bussy, Galerie Charpentier, Paris, 1948, n° 75 En Novembre 192 les Bussy partent en voyage en Egypte à la demande de Gabriel Hanotaux afin de fournir des illustrations à L'histoire de la Nation Egyptienne parue en en 7 volumes de 1931 à 1940. Du Caire ils gagnent Louxor puis Abou Simbel. Simon Bussy rapportera une cinquantaine de pastel dont vingt cinq serviront finalement à l'illustration de l'ouvrage. Simon Bussy reproduit avec une précision archéologique les monuments tout en adaptant son propre style à la figuration géométrique et à l'économie d'effets faciles pour créer finalement l'illusion la plus parfaite.