Auktionsarchiv: Los-Nr. 3707

Šíma, Josef (1891 Jaromer-Paris 1971)

143. Kunst- & Antiquitätenauktion
09.09.2016 - 10.09.2016
Limitpreis
6.000 €
ca. 6.727 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 47.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3707

09.09.2016 - 10.09.2016
Limitpreis
6.000 €
ca. 6.727 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 47.090 $

Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retouche u. re.), re. u. sign. Wohl 30er Jahre. 65x 95 cm. R. Der tschechische Künstler Josef Šíma ließ sich 1921 in Paris nieder und wurde 1928 Mitbegründer der surrealistischen Gruppe Le Grand Jeu. Das vorliegende Werk ist durch dreieckige und kristalline Formen bestimmt, mit denen sich Šíma zwischen 1932 und 1937 intensiv auseinandersetzte und die gleichzeitig ein wiederkehrendes Motiv des Grand Jeu darstellen. Wir bedanken uns bei Frau Laurence Bardury vom Musée d'Art moderne de Paris für ihre freundliche Unterstützung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3707
09.09.2016 - 10.09.2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3707
09.09.2016 - 10.09.2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028