Auktionsarchiv: Los-Nr. 2584

Silvestre, Sammelband mit Ansichten

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2584

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.419 $
Zuschlagspreis:

Silvestre, I. Paisages de Sylvestre 1642 (Rückentitel). Sammlung von Ansichten meist französischer Schlösser und Gärten sowie einzelner Städte gest. von oder nach Israel Silvestre. Paris, um 1680. Qu.-4to (20:31 cm). 106 (8 seitl. eingefalt.) Radierungen auf 110 Bll. Restaurierter Ldr. d. Zt. mit Rvg. und Rsch., beschabt, Rücken und Vorsätze erneuert. Hübsche, aus verschiedenen Folgen zusammengestellte Ansichten in unterschiedlichen, kleinen Formaten. Neben Silvestre als Stecher auch Perelle genannt, unter den Verlagsangaben finden sich "chez Israel" oder auch "Israel excud.", sowie Israel Henriet und Mariette. - Leicht gebräunt bzw. fleckig, teilw. kl. Randläsuren, auch die Unterlegbll. teilw. mit rep. Randdefekten. Bis auf die 9 ersten Ans. alle beschnitten und aufgelegt, 2 auch gering angeschnitten (unter Verlust aller Schrift, bei 1 Bl. hs. im Bildhimmel ergänzt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2584
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2584
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249