Silvestre, I. Paisages de Sylvestre 1642 (Rückentitel). Sammlung von Ansichten meist französischer Schlösser und Gärten sowie einzelner Städte gest. von oder nach Israel Silvestre. Paris, um 1680. Qu.-4to (20:31 cm). 106 (8 seitl. eingefalt.) Radierungen auf 110 Bll. Restaurierter Ldr. d. Zt. mit Rvg. und Rsch., beschabt, Rücken und Vorsätze erneuert. Hübsche, aus verschiedenen Folgen zusammengestellte Ansichten in unterschiedlichen, kleinen Formaten. Neben Silvestre als Stecher auch Perelle genannt, unter den Verlagsangaben finden sich "chez Israel" oder auch "Israel excud.", sowie Israel Henriet und Mariette. - Leicht gebräunt bzw. fleckig, teilw. kl. Randläsuren, auch die Unterlegbll. teilw. mit rep. Randdefekten. Bis auf die 9 ersten Ans. alle beschnitten und aufgelegt, 2 auch gering angeschnitten (unter Verlust aller Schrift, bei 1 Bl. hs. im Bildhimmel ergänzt).