Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

SILVESTRE, Israël (1621-1691). Les Lieux les plus remarquables de Paris et des environs. Faicts par Israel Silvestre... S.l.n.d. [Paris : vers 1650] [ avec :] Divers veues d'Italie et autre lieu. Paris : Israel Henriet, s.d. [ avec :] Divers veuës fa...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.019 $ - 16.528 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.019 $ - 16.528 $
Zuschlagspreis:

SILVESTRE, Israël (1621-1691). Les Lieux les plus remarquables de Paris et des environs. Faicts par Israel Silvestre... S.l.n.d. [Paris : vers 1650] [ avec :] Divers veues d'Italie et autre lieu. Paris : Israel Henriet, s.d. [ avec :] Divers veuës faites par Israel Silvestre et mises en lumière par Israel Henriet. S.l.n.d. [ avec :] Diverses Veuës de France et d'Italie . Paris : Nicolas Langlois s.l.n.d. [ avec :] Antiche e moderne vedute di Roma contorina fateda Israel Silvestro . S.l : Mariette, s.d. [ avec :] Divers veües de ports de mer d'Italie et autres lieux. Paris : Nicolas Langlois s.d. Beau recueil de gravures de Silvestre relié en maroquin du XVIIIe siècle avec 3 dessins originaux à l'encre. Important volume regroupant plusieurs belles suites de Silvestre, reliées aléatoirement. On compte au total 301 gravures, la plupart sur feuillet individuel. In-4 oblong (296 x 196 mm). 3 dessins originaux d'Israel Silvestre : technique de hachures à la plume et encre brune, typique de ses paysages au format oblong (plusieurs exemples à la Fondation Custodia et au Beaux-arts de Paris sont référencés dans le catalogue de la récente exposition : La France vue du Grand Siècle. Dessins d’Israël Silvestre , Paris, Musée du Louvre, 2018, nos. 7, 15) ; 301 gravures dont 12 sur 6 feuillets (2 par feuillets), 6 contrecollées ou montées, 2 sur feuillets un peu plus courts de marges et 8 gravures sur 2 feuillets (4 par feuillet). Reliure du XVIIIe siècle : maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos à nerfs, roulette aux coupes, gardes de papier peignés (charnières légèrement restaurées, quelques taches et rousseurs). Provenance : H. Destailleur (ex-libris ; à rapprocher de sa vente de 1895, lot 1189) - Hubert de Ganay (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.11.2019
Christie's
Paris