Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

SILHOUETTE (La). Journal des

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 12.600 $ - 18.900 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 16.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

SILHOUETTE (La). Journal des

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 12.600 $ - 18.900 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 16.380 $

SILHOUETTE (La). Journal des caricatures. Beaux-arts, dessins, moeurs, théâtres, etc. Paris, Juin 1829-Janvier 1831. 52 livraisons reliées en 2 volumes in-4 : demi-maroquin aubergine à grain long avec coins, dos lisses ornés, non rognés, têtes dorées, couvertures de livraisons conservées (Noulhac). Collection complète des 52 livraisons du premier journal satirique illustré français. Elle renferme 105 lithographies sur blanc, quelques-unes coloriées. Grandville a fourni neuf planches au journal : les deux premières sont des lithographies à la plume, coloriées ; les sept autres sont en noir (lithographies de V. Ratier). La Silhouette marque la prise du pouvoir par la nouvelle génération, née sous l'Empire et débarrassée du souvenir de la Révolution. Elle est politiquement hostile au gouvernement de la Restauration. Daumier y débute, avec Monnier et Grandville, Raffet, Pigalle, Traviès, Johannot - tous âgés d'une vingtaine d'années. Grandville a stigmatisé l'ennemi et résumé l'esprit du journal dans la lithographie publiée le 12 août 1830 sous le titre : Eteignons les lumières et rallumons le feu ! Une assemblée de personnages dont la tête est un soufflet s'active autour d'un bûcher dans lequel on jette des livres de Béranger, Volney, Paul-Louis-Courier... Balzac, chef de meute. Parmi les fondateurs, on remarque Emile de Girardin et Balzac. Ce dernier y publie son Etude de moeurs par les gants, la Philosophie de la toilette, la Physiologie gastronomique et Des Artistes, parmi d'autres. « Balzac y écrit souvent; il y évoque les caricaturistes politiques et assure, avec une prescience remarquable, que leur art est une puissance » (Adhémar, Honoré Daumier p. 13). Ainsi, l'armée du rire, qui prendra sous peu d'assaut la forteresse Louis-Philipparde à coups de poires et de Caricature, est déjà réunie dans ce premier journal satirique. Certaines des illustrations sont demeurées fameuses comme la marquise de Philipon avec son petit miroir convexe enchâssé à la place du visage (il suffit de fermer un oeil et de se regarder dans la glace pour avoir l'impression d'être costumé en marquise du XVIIIe siècle !). On peut encore citer la dernière scène d'Hernani par Devéria ou le séditieux portrait de Charles X, caricaturé sous les traits d'un Jésuite (le numéro fut saisi). L'aventure de La Silhouette aura ouvert la voie à la presse moderne et permis la naissance de La Caricature et du Charivari - leur futur directeur, Philipon, travaillant déjà ici comme caricaturiste. Bel exemplaire, relié par Noulhac, exceptionnellement complet de toutes les couvertures de livraisons. Il figure au catalogue de la remarquable collection de livres et d'estampes anciennes et modernes de Louis Garnier dispersée en 1912 (catalogue, n° 1343).- Quelques rousseurs. De toute rareté : aucun exemplaire complet dans les bibliothèques publiques en France. « Les exemplaires complets de La Silhouette sont rares, notait déjà Henri Béraldi en 1888 ajoutant, outré : on en a fait payer un jusqu'à 1200 francs à un amateur qui en avait une envie démesurée. C'est le prix d'un bel exemplaire de La Caricature ! ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
23.04.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
23.04.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001