Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Silène ivre [d'après Pieter-Pauwel RUBENS (1577-1640)].

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 326 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 326 $ - 380 $
Zuschlagspreis:

(École hollandaise) - - SOUTMAN, Pieter Claesz. (c. 1580-1657).- Silène ivre [d'après Pieter-Pauwel RUBENS (1577-1640)]. Eau-forte, cuv. 44,8 x 49,9 cm, papier vergé, collée par les bords sur un f. de support monté par les coins sup. sous passe-partout (rognée sur la cuv. en haut et en bas, pet. marges à g. et à dr.).

PREMIER ÉTAT (sur 4) de cette grande planche figurant des personnages bien en chaire et des satyres entourant Silène, le compagnon de Bacchus. # Hollstein 15. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332