Auktionsarchiv: Los-Nr. 2539

Silcher, Friedrich Musikmanuskript

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2539

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Silcher, Friedrich, Komponist und Musikpädagoge (1789-1860). Eigh. Musikmanuskript. 2 S. Quer-folio. (Tübingen, ca. 1828). "Duett aus der Stummen von Portici. (Tenor) | All[egr]o non Troppo | Masaniello." Gesangstimme mit Text aus der berühmten Oper "La Muette de Portici" (deutsch: Die Stumme von Portici ) von Daniel-François-Esprit Auber, die am 29. Februar 1828 an der Pariser Oper uraufgeführt wurde und sofort ihren Siegszug durch Europa antrat. Masaniello ist der Fischer und Revoluzzer in der Tenor-Hauprolle, hier mit dem Text "Das Leben gibt, seine Heimat zu retten, der Edle Kühne dem Henkerschwert dahin ...". - Schönes Manuskript des berühmten Chorkomponisten, der ab 1817 als erster Musikdirektor an der Universität Tübingen wirkte. - Kräftiges Papier mit einigen Randeinrissen. - Beiliegend eine Provenienzbestätigung von G. Silcher , dat. Cannstatt, 8. IX. 1893: "... Auf Ihren Wunsch hin sende ich Ihnen beifolgendes Notenblatt von der Hand meines Großvaters ...". - Sehr selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2539

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2539