Eiserner Lauf mit quer kannelierter Wandung, über der Kammer mit floraler Silber- und Goldtausia berieben, oberseitig zwei Bereiche mit islamischen Schriftzeichen, mit eisengeschnittener und silbertauschierter Mündung. L. 114cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Z 2-