In Form eines Kleinmöbels auf geschweiften Beinen. H. 7,1 cm; 13x7,5 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Kupfer, emailliert mit Silbermontierung, innen vergoldet. Im Deckel eingefaßte Darstellung von orientalischen Musikantinnen in einem Garten in violettem Camaieu über cremefarbenem Grund, an den Längsseiten Blütenranken. Deckel sign.: Künstlermonogramm ML. Korpus- und Deckelunterseite gest.: Werkstattsignet WW WIENER WERK STÄTTE Wiener Beschau, Deckelrand gest.: Wiener Beschau WW. Email an einigen Stellen minimal restauriert. Jugendstil Österr./Böhmen Silber