Standfuß und Schaft mit Pfeifendekor. Die Kuppa mit zwei fein ziselierten Bildfeldern mit Darstellung von Bergbauszenen. Gestufter Deckel mit Pfeifendekor, der Knauf aus zwei kreuzförmig verlöteten alten Kreuzermünzen des 17. Jhdts. gebildet. Am Fuß Feingehaltspunze "13" und ungedeutete Meisterpunze. Höhe 28 cm, Gewicht 507 g. Zustand: I - II Fragen zum Los?