Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Silbernes Potpourri oder Gewürzgefäß

Aufrufpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Aufrufpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:

Silbernes Potpourri oder Gewürzgefäß, Österreich um 1850. Pokalartiges, hohl gearbeitetes Gefäß mit aufklappbarem Deckel, allseitig reichhaltig mit Ranken profiliert und mit zahlreichen kleinen Figuren besetzt (u.a. Putos, Soldaten mit Säbeln und Gewehr in türkisch-ungarischer Tracht). Im Sockel mehrfach gepunzt, u.a. sog. Radmarke mit Feingehalt 13 Lot, Wien mit Jahreszahl 1853(?) und Herstellerpunze "Doppeladler HR". Dazu franz. Importpunze (Schwan). Patina. Höhe 17cm. Gewicht 160g. Angelaufen. Z 2+

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
17.09.2021 - 18.09.2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
17.09.2021 - 18.09.2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739