Alle Teile in Silber gefertigt, die Kutsche mit seitlichem Reliefdekor, das aufklappbare Kutschendach mit vier, eine Krone haltenden Putti, separater Kutschbock mit Kutscher, rückseitig zwei stehende Lakaien, zwei der vier Räder beweglich, die Zügel, Deichsel sowie die Pferde ebenfalls aus Silber. Die Kutschenunterseite mit undeutlicher, deutscher Feingehaltspunze. Gesamtlänge 25,5 cm. Gewicht 262 g. Schöne Arbeit. Provenienz: Nach Einliefererangaben aus bayerischem Adelsbesitz erworben. Zustand: II