Silber, innen vergoldet. Schiffchenförmiger Aufbau. Unterhalb der Spitze graviertes Monogramm. Breiter Henkel. Im Boden eingelegte Münze mit Kaiserin Elisabeth (Jelisaweta Petrowna Romanowa, Elisabeth I., 1741 - 1762 Kaiserin von Russland) von 1742. Wandung punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt "84". Leichte Gebrauchsspuren. Maße 4 x 13 x 7,2 cm, Gewicht 90,4 g. Zustand: II + Fragen zum Los?