dat. 1926, 800er Silber, beide Deckel gepunzt, partiell vergoldet, Ankerwerk (gemarkt Junghans 34), Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde, guillochiertes Gehäuse mit freier Gravurplatte, Staubdeckel mit gravierter Inschrift "Gewerkschaft Des Bruckdorf-Nietlebener Bergbau Vereins - Für treu geleistete Dienste - Halle A/S. 1901-1926", facettierte Verglasung (kleine Fehlstelle), Werk läuft, D 51 mm, an vergoldeter Kette, Alters- und Gebrauchsspuren