Leicht gebauchter Korpus mit ausgestelltem, geschweiftem Rand und etwas erhöhtem Standring, daran gedrechselte Handhabe aus Elfenbein. Passgenauer Deckel mit zwiebelförmigem Knauf. Der Standring mit Meisterzeichen "Hossauer Berlin" sowie Beschauzeichen Bär und "K" im Oval (Kessner) sowie "C" im Oval (Friedrich) und Feingehaltspunze "15 Loth" (= Silbergehalt 937,5 g fein). Durchmesser 20 cm. Die hohe Fertigungsqualität legt nahe, dass diese Kasserolle u.U. für den preußischen Königshof gefertigt wurde. Zustand: II Fragen zum Los?