Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568

Silberne Dienststempel-Dose von Führer Ante Pavelic Ustase Kroatien 1941-1945

Jahresauktion 2019
16.02.2019
Limitpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568

Jahresauktion 2019
16.02.2019
Limitpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:

Rechteckige, aufklappare Dose aus Silber mit eingezogener Zwischenwand zum Einlegen eines Stempels. Im Deckel graviertes Wappenschild und Bez. "Gumeni Zig I Pecatnjak Poglavnika." Angelaufen. Silberpunzen. Gewicht 200g. 13x7x2cm. Z 1-2 Poglavnik war der Führer-Titel, den Ante Pavelic (General und Militärdiktator 1889-1959) als Anführer der kroatischen Bewegung Ustase im Zweiten Weltkrieg führte. Er gründete den Unabhängigen Staat Kroatien, gefördert von Hitler-Deutschland und des faschistischen Italiens. Hitler verlieh ihm das Großkreuz des Verdienstordens vom Deutschen Adler 1942.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568
16.02.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568
16.02.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739