Rechteckige, aufklappare Dose aus Silber mit eingezogener Zwischenwand zum Einlegen eines Stempels. Im Deckel graviertes Wappenschild und Bez. "Gumeni Zig I Pecatnjak Poglavnika." Angelaufen. Silberpunzen. Gewicht 200g. 13x7x2cm. Z 1-2 Poglavnik war der Führer-Titel, den Ante Pavelic (General und Militärdiktator 1889-1959) als Anführer der kroatischen Bewegung Ustase im Zweiten Weltkrieg führte. Er gründete den Unabhängigen Staat Kroatien, gefördert von Hitler-Deutschland und des faschistischen Italiens. Hitler verlieh ihm das Großkreuz des Verdienstordens vom Deutschen Adler 1942.