Schlanke, an der Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge. Parierstange und Knaufkappe aus ornamental reliefiertem, vergoldeten Silber mit filigran gearbeitetem, silbernen Griffband. Die mit schwarzem Horn unterlegten Griffschalen aus Elfenbein beidseitig mit drei türkisbesetzten Ziernieten aus teilvergoldetem Silber besetzt. Im Mittelteil chagrinlederbezogene Holzscheide mit langen, floral getriebenen Beschlägen und zwei vergoldeten Tragespangen jeweils aus Silber. Prunkvoller Säbel in schöner Erhaltung. Länge 94 cm. Drei ähnliche Säbel publiziert in "The Danish Arms Society, Sammlung Brons Hansen", Kopenhagen, 1989, Fig. 34a - 34c. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien, ist aber faktisch kaum realisierbar. Zustand: II Fragen zum Los?