Auktionsarchiv: Los-Nr. 3269

Silbermontierte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.322 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3269

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.322 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.597 $

Über der Kammer geschnittener und gravierter, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, Laufhülse mit angedeutetem Ladestock aus floral und ornamental getriebenem Silber. Fein geschnittenes und graviertes, älteres Steinschloss. Holzschaft mit reichen, vollständigen Silberdrahteinlagen und en suite dekorierter und gravierter Silbergarnitur. Griffrücken mit reichem Filigrandekor und sparsamem Korallenbesatz, schwere Knaufkappe mit Rankenornamenten und aufwändigem Niellodekor. Länge 51 cm. Sehr hochwertige Pistole in nahezu unberührtem Zustand. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3269
15.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3269
15.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999