Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Silberkanne und Milchgießer

Frühjahrsauktion
Aufrufpreis
800 €
ca. 859 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Silberkanne und Milchgießer

Frühjahrsauktion
Aufrufpreis
800 €
ca. 859 $
Zuschlagspreis:

Silberkanne und Milchgießer
2-tlg., Belgien, 1831-1869, mind. 800 Silber, punziert, Feingehaltspunze, zwei unbekannte Punzen: H mit Blume und geometrische Form über L, Deckel der Kanne innen mit amtl. Garantiezeichen, jeweils bauchige Form, gebuckelt, auf 4 Volutenfüßen, Stand verziert mit Muschelrocaillen, die Kanne mit blüten- und rocailleverziertem Schnabelausguss, Deckelknauf in Eichel- oder Eiform, Holzhenkel, kleiner Krug mit weit auskragender Ausgusslippe, Höhe 15 cm und 27,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1.154,5 g, Henkel mit Klebestelle, Fuß des Krugs leicht verzogen

Silver jug and milk pourer
2-piece, Belgium, 1831-1869, min. 800 silver, hallmarked, hallmark of fineness, two unknown hallmarks: H with flower and geometric shape above L, lid of the jug inside with official guarantee mark. The jug lid with official guarantee mark, each of bulbous form, humped, on 4 volute feet, the stand decorated with shell rocailles, the jug with floral and rocaille-decorated spout, acorn or egg-shaped finial, wooden handle, small jug with wide overhanging spout lip, height 15 cm and 27.5 cm, total weight approx. 1,154.5 g, handle with glue mark, foot of jug slightly warped

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Silberkanne und Milchgießer

Silver jug and milk pourer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735