Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Silberbeschlagener Kandshar mit Scheide

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
650 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
650 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:

Silberbeschlagener Kandshar mit Scheide um 1800. Zweischneidige, gegratete Klinge mit qualitätvollem beidseitigem Golddekor an der Klingenwurzel, das goldtauschierte Floralmedaillon mit rechteckigem Mittelfeld und Symbolik. Holzgriff mit profiliertem Silberblechbeschlag und Korallenbesatz. Profilierte Scheide mit verzierter Silberblechummantelung. Patina, Altersspuren. Länge 41cm. Z 2-. A fine silver-adorned Kandshar with scabbard, circa 1800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
21.06.2024 - 22.06.2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
21.06.2024 - 22.06.2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739