Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Moskau

Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.056 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Moskau

Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.056 $

Silberbecher
Weitere Abbildung Silberbecher. 1850. Silber, vergoldet, Tulatechnik. 11,2 cm (4,4 in). Den runden Stand umlaufend stark profilierte Halbbaluster. Stark ausgestellte Wandung. Auf der Wandung über einem Schlangenhautdekor hochreliefiertes Blüten- und Blattwerk in Tulatechnik. Auf der Wandung zwei Reserven: Stadtplatz mit Säule und Palais, möglicherweise die kurz vor Entstehung des Bechers errichtete Alexander-Säule vor dem Winterpalast in St. Petersburg. Gegenseitig eine Hafenansicht mit Leuchtturm und Segelschiff. Gewicht: 229 g. Gepunzt u.a. Feingehaltsmarke "84", Moskauer Stadtmarke "St. Georg", Beschaumeistermarke "A·К" für Andrej Antonowitsch Kowalskij, mit der Jahreszahl "1850" sowie verschlagener Meistermarke. Slawisches Institut, München 1971, Silbermarken Nr. 617, 618. Aufrufzeit: ca. 16.05 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
15.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Silberbecher

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
15.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166