Silber, teilweise vergoldet, farbige Glassteine, Säulen mit Davidlöwen, plastische Krone (beschädigt), Kronenbügel liegt bei, Kette, 26,5 x 19,5 cm, Bruttogewicht 594 g, Ende 19. Jh., teilweise Lötstellen, (Lu)