SILBER-SCHILDPATT-TABATIÈRE Mitte 18. Jahrhundert. Rechteckige Form. Die innen vergoldete und am Rand gemarkte Montierung ornamental graviert. Deckel und Boden aus Schildpatt mit antikisierender Darstellung einer Gruppe von Soldaten, flankiert von in Piquétechnik ausgeführten Pflanzen. L: 7.8 cm, T: 5 cm, H: 2.1 cm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen. Provenienz: - Kunsthandel Martina Erica Spica, Lugano. - Privatsammlung, Schweiz.