Silber, oval, Wandung floral durchbrochen gearbeitet, Zwischenzarge, 2 Henkel, 19,5 x 12,5 cm, Gewicht 253 g, Meisterzeichen, Beschauzeichen für 12 - lötiges Silber, 1. Drittel 19. Jh., (Lu)