Auktionsarchiv: Los-Nr. 1431

Reiseschrein - Gau.

139. Kunst- & Antiquitätenauktion
11.09.2015 - 12.09.2015
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 448 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1431

Reiseschrein - Gau.

11.09.2015 - 12.09.2015
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 448 $

Silber, geprüft und Kupfer. Schauseitig mit Darstellung des Buddha Shakyamuni mit Gloriole, auf einem Lotosthron vor einer Mandorla in guter Repoussé-Arbeit dargestellt, die re. Hand in der Mudra der Erdanrufung zum Boden weisend, in der li. ein Gefäß mit Lebenselixier haltend. Rückseite aus Kupferblech mit je zwei seitlichen Trageösen. Gebrauchsspuren. Tibet. H. 10 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1431
11.09.2015 - 12.09.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1431
11.09.2015 - 12.09.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028