Silber, geprüft und Kupfer. Schauseitig mit Darstellung des Buddha Shakyamuni mit Gloriole, auf einem Lotosthron vor einer Mandorla in guter Repoussé-Arbeit dargestellt, die re. Hand in der Mudra der Erdanrufung zum Boden weisend, in der li. ein Gefäß mit Lebenselixier haltend. Rückseite aus Kupferblech mit je zwei seitlichen Trageösen. Gebrauchsspuren. Tibet. H. 10 cm.