Meister Johann Grüno (gest 1718), flacher Becher mit glatter Wandung, im Bereich des Mündungsrandes Rillendekor, vergoldete Innenwandung, schauseitig ein vergoldetes appliziertes Monogramm ¨AV¨ (später), am Boden Hamburger Stadtmarke und Meisterpunze, H 5cm, D ca. 7cm, 87g, mit Kaufbeleg/Zertifikat des Kunsthandel Edmund Kratz, Hamburg a.d.Jahr 1978