Silber, brutto 132 g. Becherform mit rundem Stand und Fuß. Umlaufend ziselierte Widmung zur Silberhochzeit und emaillierte Kartusche (berieben) mit Monog. Gebrauchsspuren. Gem. "WTB", G. Hermeling, 1. Drittel 20. Jh. H. 14,5 cm.