Silber 800, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, weißes Email Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine Sekunde, tlw. rotvergoldetes und guillochiertes Gehäuse, Wappen mit Monogramm (AH), Gehäusenr. 4529293, Durchmesser ca. 52 mm, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt, 99 g, Uhrglas mit Kratzspuren, leichte Druckstellen, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service wird empfohlenøx