Silber 800, vergoldet. Der Armreif besteht aus zwei reich ziselierten Bändern, die sich leicht öffnen und in sich verschlungen um ein Miniatur-Medaillon legen. Das Portrait stellt ein kleines Mädchen dar, das in einem Sonntagsgewand gekleidet, leicht am Betrachter vorbeiblickt. Unten links signiert „Schwaiger. Guter altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, 18./19. Jh. Ø Armreif ca. 5,4 cm, H x B Miniatur ca. 3,8 x 3,2 cm, Gesamtgewicht ca. 55 g,