Silber 800/835. An einer ziselierten Gliederkette sind 13 Anhänger befestigt, bestehend aus 2 Preisabzeichen, 1 Wildschweinzahn, 1 Rosenquarz, 1 silbernem Wildschweinanhänger, 1 Greifvogelkralle, 1 Gebiss und 6 Münzen. Min. Gebr. sp., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19./20. Jh. L ca. 31,5 cm, Gesamtgewicht ca. 198 g