Siguiendo modelos de JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930- Madrid, 2020). “Desarraigados”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado Jon Fisher y titulado al dorso. Medidas: 101 x 101 cm. En la obra se pueden apreciar las míticas figuras a las que dio vida Genovés. Figuras compuestas de materia pictórica, que a través de su tridimensionalidad cobra vida, como un ser humano. En este caso el artista partiendo de la misma técnica, ha introducido elementos diversos que conforman los ropajes de dichos personajes. Materiales plásticos, telas, madera y metales componen esta imagen, adhiriéndose a modo de collage. Juan Genovés artista de gran carácter expresionista, se forma en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, impulsado y aconsejado por el artista Martínez Verchili. Es una etapa de inicio hacia la pintura en el que se verá apoyado por Esuebio Sempere y Custodio Marco. En su primera etapa, se ha de tener en cuenta el contexto social en el que se encuentra este momento la sociedad española, bajo un régimen que deja huella en cada institución. Debido a este motivo, el aprendizaje de Genovés se ve influido por un conservadurismo y academicismo propios del régimen. Su recorrido ha sido muy próspero, dándose a conocer en todo el mundo, participando en ferias de arte como ARCO, TEFAF, Art Basel, además de exponer en galerías de Nueva York, Brasil, Miami, Suiza, Italia, España o Portugal, por mencionar sólo algunos de los lugares que han conocido su obra.