Auktionsarchiv: Los-Nr. 1501

Signierte Louis XVI-Kommode von Jean-Louis François Legry

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.581 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1501

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.581 $
Zuschlagspreis:

Signierte Louis XVI-Kommode von Jean-Louis François Legry Mahagoni und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus grün gefärbtem Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen sans traverse, optisch durch Intarsienmedaillon mit idealisierter Landschaftsdarstellung und ornamentierten Bändern verbunden. Schlagstempel-Sign. L*F*LEGRY (wird Meister 1779) sowie undeutl. Pariser Jury-Stempel JME. Korrespondierende Deckplatte aus dunkelgrauem, hellgrau gemasertem Marmor, rest.; H. 86 cm. 97 cm x 48,5 cm. Vgl. Kjellberg, S. 498. A signed French mahogany and rosewood veneered Louis XVI chest of drawers. Signed. Marble top restored. Frankreich. Paris. Ende 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1501
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1501
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522