Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724

Signierte Louis XV-Kommode von Jacques Dubois

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
12.500 €
ca. 14.173 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
12.500 €
ca. 14.173 $
Zuschlagspreis:

Signierte Louis XV-Kommode von Jacques Dubois Palisander und Rosenholz, auf Eichenholz furniert. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schlanken, weit ausgezogenen Ecklisenen, in hohe, ausgestellte Beine übergehend. In der Front zwei Schubladen ´sans traverse`. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder aus aufwendiger Rautenmarketerie und Gitterwerk, von geschwungenen Bandeinlagen begrenzt. Gebogte Rocaillegriffe und korrespondierende Beschläge aus vergoldeter Bronze. Kräftige, gering überstehende und profilierte Deckplatte aus dunkelgrauem, weiß gemasertem sog. ´Bardiglio`-Marmor. Unterhalb Schlagstempel-Sign. J.DUBOIS sowie Pariser Jury-Stempel JME. H. 82,5 cm. 73 cm x 47 cm. (165177) Jacques Dubois (1694-1763) gehörte zu den wichtigsten Pariser Ebenisten in der Zeit Louis XV. Im wesentlichen fertigte er Luxusmöbel wie kostspielige Sekretäre und Kommoden für die ´marchands-merciers`. Nach seinem Tod wurde die Werkstatt von seinem Sohn René übernommen. Vgl. Pradère, S. 169ff. und S. sowie, Kjellberg, S. 267ff. A signed rosewood veneered Louis XV chest of drawers by Jacques Dubois Frankreich. Paris. Um 1750.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522