Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598

Signierte kleine Transition-Pfeilerkommode

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.508 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.508 $
Zuschlagspreis:

Signierte kleine Transition-Pfeilerkommode Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in geschweifte Füße übergehend. In der gegliederten Front drei Schubfächer. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfeder. Schlagstempel ANC (Wohl Abraham Nicolas Couleru). Korrespondierende Deckplatte aus weißem Marmor. H. 83 cm. 74,5 cm x 47,5 cm. Vgl. hierzu Kjellberg, S. 189. A small signed French rosewood veneered Transition chest of drawers. Frankreich. Um 1770.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598
09.05.2020 - 16.05.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598
09.05.2020 - 16.05.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522