Signierte kleine Transition-Pfeilerkommode Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in geschweifte Füße übergehend. In der gegliederten Front drei Schubfächer. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfeder. Schlagstempel ANC (Wohl Abraham Nicolas Couleru). Korrespondierende Deckplatte aus weißem Marmor. H. 83 cm. 74,5 cm x 47,5 cm. Vgl. hierzu Kjellberg, S. 189. A small signed French rosewood veneered Transition chest of drawers. Frankreich. Um 1770.