Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

Signierte Art Déco-Deckenlampe von Jean Boris Lacroix

Limitpreis
1.900 €
ca. 2.100 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

Limitpreis
1.900 €
ca. 2.100 $
Zuschlagspreis:

Signierte Art Déco-Deckenlampe von Jean Boris Lacroix 6-flg.; Metall, vernickelt; opaleszierendes Glas. Kelchförmiger Korpus. Davon ausgehend sechs flach geschweifte Leuchterarme aus stilisierten Vögeln als Träger für Leuchtmittel. Gewölbte Lampenschalen mit umlaufenden Fries aus reliefplastischen Papageien. Schalen jeweils mit Firmen- bzw. Entw.-Sign.; Schlanker Schaft und kelchförmiger oberer Abschluss. Elektrifiziert. H. 76 cm. D. 78 cm. (168090) Jean Boris Lacroix (1902-1984) entwarf vornehmlich Art Déco-Tisch- und Deckenlampen, bei denen Schirme aus opaleszierendem Glas Verwendung fanden. An Art Déco ceiling lamp by Jean Boris Lacroix. Frankreich. Jean Boris Lacroix . Um 1930.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
06.05.2017 - 13.05.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
06.05.2017 - 13.05.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522