Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Signiert Zheng Zhong (tätig ca. 1600-1650)

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.648 $ - 3.707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.648 $ - 3.707 $
Zuschlagspreis:

China, ca. 17./ 18. Jh.
31,4 x 245,8 cm
Versammlung der Unsterblichen. Tusche und Farben auf Seide, als Handrolle montiert. Signatur am Ende der Schriftrolle: "Hochachtungsvoll gemalt von Qianli Zheng Zhong". Ein Siegel des Künstlers: "Qianli". Vier Sammlersiegel. Frontispiz mit Titel in Siegelschrift: "Spuren der Unsterblichen des hohen Altertums. Hochachtungsvoll geschrieben von Sun Xingyan aus Lanling." Zwei Siegel: "Xingyan", "Sun shi Boyuan". Drei Kolophone nach dem Gemälde, das erste datiert Da Ming guichou (1613), das zweite Jiaqing yichou (1805), das dritte, signiert "Yuhu waishi Gai Qi (1774-1829), Daoguang first year xinsi (1821).
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben Die Schriftrolle stellt eine Versammlung aller Weisen und Unsterblichen der chinesischen Mythologie in einer wilden Berglandschaft dar. Einige kommen mit ihren Tieren wie Hirschen oder Tigern an, andere überqueren die stürmischen Wellen des Meeres. Das erste Kolophon nennt das Jahr der Versammlung, das Bingshen-Jahr der Yuanzhen-Periode (1296). Es besagt auch, dass insgesamt zweiundvierzig Unsterbliche an dieser Versammlung teilgenommen haben, und listet die Namen dieser Personen auf. Bei den meisten der abgebildeten Figuren handelt es sich um daoistische Unsterbliche, wie die Acht Unsterblichen und viele andere, aber auch buddhistische wie Hanshan und Shide tauchen auf. Sogar die drei Begründer der drei Religionen, Laozi, Konfuzius und Buddha, erscheinen gegen Ende der Schriftrolle. Die Gesichter der Figuren sind alle lebendig und ausdrucksstark in feinen Linien und leichten Schattierungen dargestellt, das Gewand ist in breiteren kalligrafischen Linien wiedergegeben. Jede Figur zeigt ihr charakteristisches Temperament und Verhalten. Zheng Zhong, Künstlername Qianli, war ein bekannter Maler von buddhistischen Figuren aus Shexian in der Provinz Anhui, der in Nanjing lebte. Er soll ein erfolgreicher Nachfolger von Zhao Boju (gest. ca. 1162) gewesen sein. Auf der Titeltafel an der Außenseite der Schriftrolle ist vermerkt, dass es sich bei dem Gemälde um eine Kopie nach einem Werk von Zhao Boju handelt, der vor allem für seine Darstellungen von Feenpalästen in den von Unsterblichen bewohnten Bergen berühmt ist Minim. Alterssch., part. etwas rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, ca. 17./ 18. Jh.
31,4 x 245,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696