Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Signée par Leonardo DiCaprio et 19 autres stars de Hollywood Chevrolet Corvette Roadster 1961

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
80.500 €
ca. 98.724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
80.500 €
ca. 98.724 $

Châssis n° 10867S101165 •Achetée par le vendeur lors d'une vente de charité pour 400,000€ •Boîte manuelle •Immatriculée aux Etats-Unis •Taxes européennes acquittées En 1953, le lancement d'une deux-places de sport est un tournant pour Chevrolet, marque jusqu'alors quasi-exclusivement familiale et raisonnable. Basée sur le concept-car EX-122 de 1952, la Corvette réutilise des composants mécaniques GM et un châssis raccourci sur lequel repose une remarquable carrosserie en fibre de verre dessinée par Harley Earl. Elle est entraînée par le 3,8 litres de Chevrolet, un six-cylindres en ligne à soupapes en tête. De façon inhabituelle pour une sportive, sa boîte est une automatique, ce qui lui attirera bien des critiques. Prévue pour concurrencer les MG série T, la Corvette coûte bien plus que visé et se retrouve sur le terrain des Jaguar XK120, mais avec des performances inférieures. Ses ventes sont tout d'abord médiocres et, après avoir failli être arrêté, le modèle ne doit sa survie qu'au fait que Chevrolet veut concurrencer les Ford Thunderbird. Un V8 en 1955 et un profond restylage en 1956 viennent consolider la position de la Corvette. En 1958, elle est dotée de quatre projecteurs entourés de chrome ainsi que d'autres évolutions de style de moindre importance. Et, sans surprise, les années qui suivent ne verront que peu de modifications. A la fin des années 1950, les Corvette ont offert à la marque un enviable palmarès sportif. Zora Arkus-Duntov, l'ingénieur en chef de Corvette, était un passionné de course automobile ; c'est lui qui a libéré le potentiel de la voiture et l'a transformée en une véritable machine à gagner. A la même époque, la Corvette se fait connaître hors des Etats-Unis. Briggs Cunningham aligne huit Corvette aux 24 Heures du Mans 1960 ; la voiture pilotée par Fitch et Grossman est victorieuse dans la catégorie des GT de plus de 4 000 cm3 et termine 8e au classement général. Ces succès sportifs font plus que rembourser Chevrolet de son investissement : les ventes de Corvette augmentent sensiblement, ce qui assure sa survie et lui permet de devenir la sportive la plus vendue au monde, avec la carrière la plus longue. Parmi les Corvette de première génération, les duck tail ("queue de canard") du début des années 1960 sont celles qui suscitent le plus l'enthousiasme de leurs partisans. Ce magnifique roadster Corvette date de 1961, première année de production des arrières duck tail, et est équipée de la boîte manuelle, bien préférable. Son vendeur l'a achetée en 2015 à Saint-Tropez lors d'une vente organisée par Leonardo DiCaprio, la superstar de Hollywood. Pour 400 000 €, il a eu droit non seulement à la voiture, mais aussi à l'autographe de DiCaprio et de dix-neuf autres célébrités de premier plan de Hollywood (voir ci-dessous). Cette vente a permis de récolter 40 millions de dollars pour la Fondation Leonardo DiCaprio (LDF), créée en 1998 pour protéger les derniers lieux sauvages sur Terre et venir en aide à des projets innovants qui préservent de l'extinction des animaux sauvages vulnérables. On pouvait aussi enchérir pour un portrait peint par Claude Monet et un par Julian Schnabel un bronze du Penseur de Rodin, une esquisse de Picasso et un match de tennis privé avec Roger Federer. La Corvette porte la signature de vingt stars de Hollywood : Ben Affleck Christian Bale Orlando Bloom Adrien Brody Matt Damon Benicio Del Toro Leonardo DiCaprio Robert Downey Jr Jamie Foxx Tom Hardy Angelina Jolie Gwyneth Paltrow Sean Penn Brad Pitt Steven Spielberg Meryl Streep Channing Tatum Charlie Theron Mark Wahlberg Reese Witherspoon Cette Chevrolet exceptionnelle, rouge et blanche avec intérieur noir, est proposée avec les documents douaniers 846A ; les taxes européennes sont acquittées. Signed by Leonardo DiCaprio and 19 other Hollywood stars 1961 Chevrolet Corvette Roadster Chassis no. 10867S101165 •Sold to the vendor in a Charity Auction for €400,000 •Manual transmission •Registered in the USA •EU taxes paid Back in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
08.02.2018
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
08.02.2018
Bonhams London