Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Signaux de France et de Belgique. Revue mensuelle de littérature.

Schätzpreis
120 €
ca. 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Schätzpreis
120 €
ca. 130 $
Zuschlagspreis:

(Revue) -   -    Signaux de France et de Belgique. Revue mensuelle de littérature. ANVERS,  L.  OPDEBEEK,  1ER MAI [- OCTOBRE]  1921. In-8° (qqs rouss.). Rel. de l'époque d'amateur : bradel pleine toile noire, plat sup. titré "Signaux" sur carrés de toile rouge et daté en rouge, dos lisse non titré (manquent le "S" du titre et le "1" de la date sur le plat sup.). TÊTE DE SÉRIE soit les six premiers numéros (sur 12) de la tête de collection de la revue "Le Disque vert". Avec les COUVERTURES conservées, les publicités à la fin des n° 2 à 6 dont une pour le n° 6 de l'"Esprit nouveau, revue internationale illustrée de l'activité contemporaine". Revue conçue par P.-G. Van Hecke et dirigée par Franz Hellens qui demandera à André Salmon de l'aider à la rédaction avec André De Ridder. Le 1er num. s'ouvre sur le programme de Signaux, "Ouvert à tous, difficile, cependant, à ouvrir : Nous ne sommes pas une revue nationale, ni binationale, ni même internationale. Nous ne ferons aucune politique, aucune polémique d'école. Nous préférons faire signe. Nous ne négligerons rien des curiosités cérébrales, des investigations esthétiques, mais nous tenterons par des oeuvres de tout ramener à des limites humaines sur un plan plausible. Nous ne croyons pas à l'invention, au progrès, mais à l'enrichissement continu d'un trésor. Une "naissance perpétuelle fondée sur la mort d'un instant". C'est notre tradition". Outre des critiques littéraires, la revue contient des textes, certains en préoriginale, de Odilon-Jean Périer, Paul Fierens, André Malraux ("Les hérissons apprivoisés"), Paul Morand André Derain ("Hommage à J.E. Blanche"), Neel Doff, Élie Ehrenbourg, etc., en plus des textes de Hellens, Van Hecke et De Ridder ("James Ensor"). En 1922, la revue renaîtra sous le titre "Le Disque vert" avec presque les mêmes auteurs comme collaborateurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332