Sign. A. Faguelle, Bildhauer d. 19. Jh., Figur des schreitenden Dante Alighieri, sein Gewand raffend mit Buch unter dem Arm, Bronze mit Gesicht u. Händen aus geschnitztem Elfenbein, rückseitig sign. u. Gießerstempel von 'Susse Frères Editeurs Paris', aus Marmorplinthe, Ges.-H. 34,5 cm