SIFFLET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, Ile de Jaina, Etat de Campeche, Mexique Période Classique, 550 à 900 après J.-C. Céramique brune avec restes de peinture blanche. Belle représentation d'un prêtre assis en grande tenue, les mains posées sur les genoux. Il porte un imposant collier pastillé imitant des perles de jade. Beau visage au crâne déformé rituellement vers l'arrière, supportant un ?masque de nez'. Coiffe élaborée retenue par un motif cruciforme. Sur l'épaule droite, petite incision servant d'embout au sifflet. (Usure de surface, petits éclats.) H. 16,5 cm