Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

SIFFLET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, Ile

Art Précolombien
08.06.2011
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.388 $ - 17.266 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 27.337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Art Précolombien
08.06.2011
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.388 $ - 17.266 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 27.337 $

SIFFLET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, Ile de Jaina, Etat de Campeche, Mexique Période Classique, 550 à 900 après J.-C. Céramique brune avec restes de peinture blanche. Belle représentation d'un prêtre assis en grande tenue, les mains posées sur les genoux. Il porte un imposant collier pastillé imitant des perles de jade. Beau visage au crâne déformé rituellement vers l'arrière, supportant un ?masque de nez'. Coiffe élaborée retenue par un motif cruciforme. Sur l'épaule droite, petite incision servant d'embout au sifflet. (Usure de surface, petits éclats.) H. 16,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
08.06.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
08.06.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755