SIFFLET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, île de Jaina, Campeche, Mexique Classique récent, 600 à 900 après J.-C. Statuette en céramique modelée beige clair avec traces de pigments rouge, bleu turquoise et noir. Représentation d'un prêtre ou d'un dignitaire, les bras croisés, au vêtement long enveloppant les jambes. Torse nu, il porte autour du cou un imposant collier pastillé imitant des perles de jade. Bien dégagée des épaules, la tête montre un visage très représentatif de la culture maya, au long nez busqué, entouré de deux yeux globuleux aux paupières épaisses. Sur les côtés, présence d'importants disques d'oreille. Le crâne est déformé rituellement vers le haut et supporte une magnifique coiffe en turban. L'embout du sifflet se trouve sur l'épaule droite du personnage. Accidents visibles, manque d'une ailette sur la coiffe. H. 19 cm Provenance: Vente Guy Loudmer du 26 juin 1986, p. 16, lot n°65