Siegward Sprotte
(Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Mohn und Lupine
Öl/Hartfaser, 61 x 61 cm, r. u. sign. und dat. Sprotte 84, verso betitelt, auf dem Rahmen Bestätigung der Authentizität von Cosmea Sprotte vom 8.10.10. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.
Siegward Sprotte
Mohn und Lupine