Unikat-Teller für Elmshorner Steingutfabrik C & E Carstens, um 1931, Steingut, rosa/grau glasiert, Rundform, im Spiegel und auf der Fahne geritzter Ringliniendekor, rücks. Sign. "Siegfried Möller", "Carstens Elmshorn CEC" sowie bez. "Jens"-"Dek. 400", D 33,5cm, rücks. geklebter Aufhänger Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Hetjens-Museum, Deutsche Keramik des 20. Jahrhunderts, Bd. II, Düsseldorf, 1978, S. 96.