Siegfried Mackowsky, 1878 Dresden - 1941 ebenda, Studium an der Akademie Dresden, Mitbegründer der Dresdener Sezession, Ansicht Bad Kösens an der Saale, verso bez., atmosphärisch sonnenbeschienener Landschaftsausschnitt, impressionistische Auffassung mit freiem pastosem Farbauftrag, links unten Stempelsignatur, Öl/Malkarton, R., 26x35 / 38x47 cm