Siegfried Koschnick, 1924 Stolp/Pommern - 1997Wernigerode, Studium an der Akademie Königsberg, v.a. regionale Motive aus Wernigerode und dem Harz, hier: Blick vom Schlossberg auf Nöschenrode und Hasserode, links unten signiert, Öl/Karton, Rahmen, ca. 33x27 cm