Auktionsarchiv: Los-Nr. 4309

Siegfried Donndorf, ”Blumenstrauß in

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4309

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:

Siegfried Donndorf, ”Blumenstrauß in blauer Vase” bunter Sommerblumenstrauß mit Margeriten, Gladiolen und anderen Blüten im blauen Krug, pastose Malerei, teils in Spachteltechnik, Öl auf zusammengesetzter, grober Leinwand, rechts unten signiert und datiert ”Siegfried Donndorf (19)36”, rückseitig auf der Leinwand originales Künstleretikett ”12 Blumenstrauß in blauer Vase, 1936, 200,– RM, Siegfried Donndorf” sowie maschinenschriftliches Etikett zur Biographie, Craquelure, retuschiert, gerahmt, Falzmaß ca. 81 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Bühnenbildner (1900 Magdeburg-Salbke bis 1957 Dresden), 1920–22 Schüler von Emil Orlik an der Kunstgewerbeschule in Berlin, 1923–30 Studium an der Akademie Dresden bei Richard Dreher und Adolf Mahnke, 1930 Ehrung mit dem Staatspreis für Landschaftsmalerei (Rompreis) und Studienreise nach Italien, 1930–33 Mitglied der Assoziation revolutionärer bildender Künstler Dresdens (ASSO), 1935–36 Dozent an der Dresdner Akademie, 1937–39 Bühnenbildner am Staatstheater Dresden und am Stadttheater Cieszyn [Teschen], 1939–41 Kriegsdienst, 1947 Mitbegründer der Dresdner Künstlervereinigung ”Das Ufer – Gruppe 1947”, ab 1953 Vorstand der Verkaufsgenossenschaft ”Kunst der Zeit”, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Eisold ”Künstler in der DDR” und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4309
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4309
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051