Massiv silberne Schale auf kanneliertem Rundsockel mit abgestuftem Rand im gehämmerten Dekor, unberührte Patina (angelaufen). Mittig aufgelegtes silbernes Wappenschild Hamburgs mit eingepunzter Umschrift "Preis der Hansestadt Hamburg Sieger im Jagd Springen KL.M.Springderby 1939". Im Sockelrand mit Silberpunze "800" und Bez. "ENT. KARBERG AUSF. STÜBER". Gewicht: 1,3 kg. D. 36cm. H. 18cm. Z 2+ Waldemar Fegelein, Mitglied der NSDAP und SS, war jüngerer Bruder von Hermann Fegelein. Träger des Ritterkeuzes, DK in Gold und weiterer Auszeichnungen. Er gewann mit seinem Pferd Nordrud das Deutsche Springderby in Hamburg 1939. Beide Brüder bauten den elterlichen Münchner Reiterhof zur SS-Hauptreitschule aus. Er war dem Kommandostab Reichsführer SS unterstellt und nahm an Säuberungsaktionen teil, u.a. Kommandant des SS-Reiterregiments 2, später der 37.Freiwilligen-Kavallerie-Division Lützow. Otto Stüber (1885-1973) war ein Hamburger Gold- und Silberschmied, fertigte für den Hamburger Senat Sport- und Ehrenzeichen, die Dekan-Ketten der Hamburger Universität etc.